Wildkräuter-Festival in Valposchiavo

Die Valposchiavo, fast ausschliesslich von biologischen Landwirtschaftsbetrieben bebaut und gepflegt, überrascht mit ihrer grossen Vielfalt an Wildpflanzen. Von 500 m.ü.M. am südlichen Talausgang bis an Gletscher im Hochgebirge erstrecken sich die Florazonen. Kein Wunder findet hier am  20.-21. Mai, dem Zeitpunkt wo alles grünt und blüht, ein Festival zu Ehren der Wildkräuter statt. 

Die blühenden Wiesen der Valposchiavo bieten die Kulisse für dieses Fest, das sich ganz um die Kultur der Wildkräuter und die botanische Biodiversität dreht. In Le Prese am Lago di Poschiavo locken verschiedene Attraktionen mit wertvollem Wissen über Wildpflanzen: ein geführter Spaziergang über die Blumenwiesen, botanische Infotafeln, eine Installation von Wild- und Gartenpflanzen, die alle Sinne anspricht, ein Riech-Lehrpfad, der uns die einzelnen Pflanzen näher bringt und natürlich ein Markt mit Produkten aus Wildkräutern und –früchten. 

Wir laden Sie herzlich ein, die Wildkräuter und ihre Eigenschaften in einem der grünsten Täler der Schweiz kennen zu lernen und erwarten Sie im Tal des Unerwarteten.

Zum Video des Wilkräuterfestivals

Programm "Wildkräuter-Festival"

In der Pauschale inbegriffen:

  • 3 Übernachtungen mit Frühstück im Doppelzimmer im Hotel der gewählten Kategorie
  • Thematische Workshops über die Verwendung von Wildkräutern im täglichen Leben
  • Führung durch die Wiesen und Wälder: wir lernen Wildkräuter erkennen
  • Mittagessen mit Wildkräuter-Menü, von Küchenchefin Mariagrazia Marchesi zubereitet
  • Handbuch der Heilpflanzen in der Valposchiavo
  • Kurtaxe
  • Valposchiavo All Inclusive Guest Card (nur in den vertragsgebundenen Hotels)

Auf Anfrage ist es auch möglich, ein Angebot mit nur zwei Übernachtungen zu erhalten.

Hotels:

Kategorie  Comfort
Albergo Croce Bianca, Poschiavo: croce-bianca.ch
Albergo La Romantica, Le Prese: laromantica.ch
Albergo Miralago, Miralago: albergomiralago.ch
Cà del Borgo Poschiavo: hotelalbrici.ch
Hotel Albrici à la Poste, Poschiavo: hotelalbrici.ch
Raselli Sport Hotel, Le Prese: raselli.swiss

Kategorie Standard
Agriturismo Miravalle, Brusio: miravalle.ch
Albergo Altavilla, Poschiavo: altavilla.ch
Albergo Centrale, Poschiavo: hotel-centrale.ch
Albergo Lardi, Le Prese: albergolardi.ch (ohne Guest Card)
Albergo Posta, Le Prese: albergoposta.ch
Albergo Suisse, Poschiavo: suisse-poschiavo.ch
Albergo Zarera, Sfazù: zarera.ch (ohne Guest Card)
Hotel Semadeni, Poschiavo: hotelsemadeni.ch
Pensione Chalet Stazione, Poschiavo: chalet-poschiavo.ch
Ristoro Alpe San Romerio: sanromerio.ch (ohne Guest Card)

Preis & Buchung:

Basispreis pro Person im DZ:
Comfort CHF 470
Standard CHF 414

Zuschlag für Einzelzimmer CHF 30

Gültigkeit: 19.-22.05.2023

Auf Anfrage ist es auch möglich, ein Angebot mit nur zwei Übernachtungen zu erhalten.

Zur Buchungsanfrage

Tags: 100% Valposchiavo, Veranstaltungen

Bleiben Sie in Kontakt mit der Valposchiavo!

Valposchiavo Turismo

Vial da la Stazion
CH-7742 Poschiavo

ok GO

+41 81 839 00 60
info@valposchiavo.ch

Mit Ihrem Besuch auf www.valposchiavo.ch stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. So können wir den Service für Sie weiter verbessern.