Festival delle erbe spontanee in Valposchiavo

La Valposchiavo, terra integra, coltivata quasi interamente biologicamente, sorprende per la grande varietà di piante che vi crescono, dai 500 m di Campocologno fino a ridosso dei ghiacciai. In questa valle incantevole si organizza il 20 e il 21 maggio, nel momento della maggiore fioritura, il Festival delle erbe spontanee. 

In mezzo ai prati rigogliosi e colorati della Valposchiavo, quindi, fiorirà questa festa che intende valorizzare la biodiversità botanica e la cultura delle erbe. In più occasioni nell'idilliaca località di Le Prese ci saranno stimoli per informarsi sulle erbe: una visita nei prati con guide esperte, schede botaniche in bella vista, un pannello multisensoriale per capire le famiglie botaniche delle specie selvatiche e orticole, un percorso olfattivo tutto da scoprire e soprattutto una fiera con prodotti officinali. 

Venite a trovarci per scoprire i saperi e le qualità delle erbe spontanee in una delle valli più verdi della Svizzera. Vi aspettiamo nella valle dell’inatteso.

Guarda il video di presentazione

Programma "Festival delle erbe spontanee"

Incluso nel pacchetto vacanza:

  • 3 pernottamenti con colazione in camera doppia in albergo della categoria scelta
  • Laboratori tematici sull’utilizzo delle erbe spontanee nella vita quotidiana
  • Visita guidata nei prati alla scoperta delle erbe
  • Pranzo con menù a base di erbe spontanee preparato dalla cuoca Mariagrazia Marchesi
  • Guida alle piante officinali della Valposchiavo
  • Tassa di soggiorno
  • Valposchiavo All Inclusive Guest Card solo negli alberghi partner

Su richiesta è possibile ricevere una proposta che prevede solo due pernottamenti.

Alberghi:

Categoria Comfort
Albergo Croce Bianca, Poschiavo: croce-bianca.ch
Albergo La Romantica, Le Prese: laromantica.ch
Albergo Miralago, Miralago: albergomiralago.ch
Cà del Borgo Poschiavo: hotelalbrici.ch
Hotel Albrici à la Poste, Poschiavo: hotelalbrici.ch
Raselli Sport Hotel, Le Prese: raselli.swiss

Categoria Standard
Agriturismo Miravalle, Brusio: miravalle.ch
Albergo Altavilla, Poschiavo: altavilla.ch
Albergo Centrale, Poschiavo: hotel-centrale.ch
Albergo Lardi, Le Prese: albergolardi.ch (senza Guest Card)
Albergo Posta, Le Prese: albergoposta.ch
Albergo Suisse, Poschiavo: suisse-poschiavo.ch
Albergo Zarera, Sfazù: zarera.ch (senza Guest Card)
Hotel Semadeni, Poschiavo: hotelsemadeni.ch
Pensione Chalet Stazione, Poschiavo: chalet-poschiavo.ch
Ristoro Alpe San Romerio: sanromerio.ch (senza Guest Card)

Prezzo & Prenotazione:

Prezzo base a persona in camera doppia:
Comfort CHF 470 / Euro 475
Standard CHF 414 / Euro 419

Supplemento per camera singola CHF 30 / Euro 30.50
I prezzi in Euro sono indicativi, verrà adottato il cambio del giorno.

Validità: 19.-22.05.2023

Su richiesta è possibile ricevere una proposta che prevede solo due pernottamenti.

Vai alla richiesta di prenotazione

N.B. portare un documento d'identità valido per l'espatrio.

Tags: 100% Valposchiavo, Eventi

Rimani in contatto con la Valposchiavo!

Valposchiavo Turismo

Vial da la Stazion
CH-7742 Poschiavo

ok GO

+41 81 839 00 60
info@valposchiavo.ch

Utilizzando www.valposchiavo.ch, accetti il nostro uso dei cookie, per una migliore esperienza di navigazione.