Festival delle erbe spontanee in Valposchiavo

La Valposchiavo, terra integra, coltivata quasi interamente biologicamente, sorprende per la grande varietà di piante che vi crescono, dai 500 m di Campocologno fino a ridosso dei ghiacciai. In questa valle incantevole si organizza il 29 e il 30 maggio, nel momento della maggiore fioritura, il Festival delle erbe spontanee. 

In mezzo ai prati rigogliosi e colorati della Valposchiavo, quindi, fiorirà questa festa che intende valorizzare la biodiversità botanica e la cultura delle erbe. In più occasioni nell'idilliaca località di Le Prese ci saranno stimoli per informarsi sulle erbe: una visita nei prati con guide esperte, schede botaniche in bella vista, un pannello multisensoriale per capire le famiglie botaniche delle specie selvatiche e orticole, un percorso olfattivo tutto da scoprire e soprattutto una fiera con prodotti officinali. 

Venite a trovarci per scoprire i saperi e le qualità delle erbe spontanee in una delle valli più verdi della Svizzera. Vi aspettiamo nella valle dell’inatteso.

Guarda il video di presentazione

Incluso nel pacchetto vacanza:

  • 2 pernottamenti in camera doppia in albergo della categoria scelta
  • Corso “Crea il tuo balsamo: preparare con pochi mezzi una pomata curativa”
  • Visita guidata nei prati alla scoperta delle erbe
  • Pranzo con menù a base di erbe spontanee nei ristoranti di Poschiavo
  • Guida alle piante officinali della Valposchiavo
  • Tassa di soggiorno
  • Valposchiavo All Inclusive Guest Card solo negli alberghi partner

Alberghi:

Categoria Comfort
Albergo Albrici, Poschiavo: hotelalbrici.ch
Albergo Croce Bianca, Poschiavo: croce-bianca.ch
Albergo Miralago, Miralago: miralago.ch

Categoria Standard
Agriturismo Miravalle, Brusio: miravalle.ch
Albergo Altavilla, Poschiavo: altavilla.ch
Albergo Centrale, Poschiavo: hotel-centrale.ch
Albergo Lardi, Le Prese: albergolardi.ch (senza Guest Card)
Albergo Posta, Le Prese: albergoposta.ch (senza Guest Card)
Albergo Suisse, Poschiavo: suisse-poschiavo.ch
Albergo Zarera, Sfazù: zarera.ch (senza Guest Card)
Dependance Albrici, Poschiavo: hotelalbrici.ch
Hotel Semadeni, Poschiavo: hotelsemadeni.ch
Pensione Chalet Stazione, Poschiavo: chalet-poschiavo.ch
Ristoro Alpe San Romerio, San Romerio: sanromerio.ch (senza Guest Card)

Prezzo & Prenotazione:

Prezzo base a persona in camera doppia:
Comfort CHF 327
Standard CHF 289

Supplemento per camera singola CHF 20

 

Validità: 28.-30.05.2021

 

Vai alla richiesta di prenotazione

Rimani in contatto con la Valposchiavo!

Valposchiavo Turismo

CH-7742 Poschiavo

T +41 81 839 00 60

E info@valposchiavo.ch

logo unesco de

Utilizzando www.valposchiavo.ch, accetti il nostro uso dei cookie, per una migliore esperienza di navigazione.